Новости

Плита пб-18 на заводе ЖБИ "Восток"

На заводе ЖБИ «Восток» (Челябинск) начато производство плит перекрытий марки ПБ-18. Завод подписал договоры на приобретение специальной формующей оснастки и альбомов рабочих чертежей на данный тип плит.
Главным преимуществом пустотных плит ПБ-18 является ее низкая стоимость при неизменно высоком качестве. Низкий собственный вес плиты, позволяет снизить расходы по ее транспортировке на 25%, а так же серьезно сэкономить на армировании вертикальных конструкций и фундаментов. Это достигается за счет снижения веса перекрытия более чем на 20%. Нужно отметить, что для восприятия проектной нагрузки на пролетах до 7,6 метров плита ПБ-18 армируется аналогично плитам высотой 220 мм, но имеет меньший объем бетона, что позволяет производителю снизить ее отпускную цену.
Применение пустотных плит ПБ-18 сориентировано в первую очередь на жилищное строительство. Данный тип плит используется при строительстве жилых домов как индивидуальных, так и многоэтажных (без ограничения этажности). Ранее в этой роли некоторые застройщики применяли плиты перекрытий высотой 160 мм, однако этот тип перекрытий не дал ожидаемого результата, т. к. для обеспечения необходимой несущей способности плиты высотой 160 мм ее необходимо густо армировать, а это делает их цену не привлекательной. Ниже представлена таблица сравнения всех трех типов плит перекрытий.